ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire

Grézillac (33) — Gironde, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Bordeaux
Date d'ouverture 10 août 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 46 Rentrée 2025
Classes 2 ~23 élèves/classe
Maternelle 46 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

0 Très défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 111.3
Moyenne nationale : 105.5
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2023-2024

Coordonnées

Adresse 4 LE BOURG, 4 LE BOURG, 33420 GREZILLAC, 33420 Grézillac
Téléphone 05 57 74 97 33
Code UAI 0330744E
SIRET 21330194800021

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Libourne 1
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire

Implantée à Grézillac (33), l'Ecole primaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Rattachée à la Gironde, l'établissement se situe en Nouvelle-Aquitaine.

Les services proposés comprennent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole primaire

Où se trouve l'Ecole primaire ?

L'Ecole primaire se trouve à 4 LE BOURG, 4 LE BOURG, 33420 GREZILLAC, 33420 Grézillac (Gironde).

Comment contacter l'Ecole primaire ?

Pour joindre l'Ecole primaire, par téléphone au 0557749733, ou par email à ce.0330744E@ac-bordeaux.fr.

L'Ecole primaire est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire est un établissement scolaire Public.

Quels services propose l'Ecole primaire ?

Les services disponibles à l'Ecole primaire incluent : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire ?

L'effectif de l'Ecole primaire est de 46 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 23 élèves par classe.