Ecole élémentaire
Asques (33) — Gironde, Nouvelle-Aquitaine
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole élémentaire
L'Ecole élémentaire, ecole de niveau elementaire, établissement public, se trouve à Asques, dans la Gironde (33). La commune de Asques appartient à la région Nouvelle-Aquitaine.
L'Ecole élémentaire met à disposition la restauration scolaire, une section élémentaire. Consultez la section coordonnées ci-dessus pour contacter l'établissement.
Questions fréquentes — Ecole élémentaire
Où se trouve l'Ecole élémentaire ?
L'Ecole élémentaire se situe à 85 rue de l'Ecole, 33240 ASQUES, 33240 Asques, dans le département de la Gironde (33).
Comment contacter l'Ecole élémentaire ?
Vous pouvez contacter l'Ecole élémentaire par téléphone au 0557582378, ou par email à ce.0330354F@ac-bordeaux.fr.
L'Ecole élémentaire est-elle public ou privé ?
Il s'agit d'un établissement Public.
Quels services propose l'Ecole élémentaire ?
L'Ecole élémentaire propose : la restauration scolaire, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire ?
45 élèves sont scolarisés à l'Ecole élémentaire pour l'année 2025. L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 23 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire ?
Avec un IPS de 112.3, l'Ecole élémentaire se situe dans la catégorie « favorisé ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.