Collège Saint-André
Bordeaux (33) — Gironde, Nouvelle-Aquitaine
Effectifs
Résultats au Diplôme National du Brevet
Taux de réussite au DNB
Session 2021Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Autres indicateurs
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos du Collège Saint-André
Situé à Bordeaux (33), le Collège Saint-André est un college, établissement public,. L'établissement fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine.
Les services proposés comprennent la restauration scolaire, un dispositif ULIS. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.
Questions fréquentes — Collège Saint-André
Où se trouve le Collège Saint-André ?
Le Collège Saint-André est implanté à 59 rue Cerey, 33200 Bordeaux, dans la Gironde (33).
Comment contacter le Collège Saint-André ?
Pour toute information, contactez le Collège Saint-André par téléphone au 05 56 08 08 68, ou par email à ce.0330066t@ac-bordeaux.fr.
Le Collège Saint-André est-il public ou privé ?
Le Collège Saint-André est un établissement scolaire Public.
Quels services propose le Collège Saint-André ?
Les services référencés pour le Collège Saint-André sont : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire).
Combien d'élèves compte le Collège Saint-André ?
Le Collège Saint-André scolarise 579 élèves à la rentrée 2022-2023.
Quel est l'IPS du Collège Saint-André ?
Le Collège Saint-André affiche un IPS de 133.5 (très favorisé). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.
Quels sont les résultats au brevet du Collège Saint-André ?
Le taux de réussite au brevet (DNB) du Collège Saint-André est de 94% (session 2021). Dont 76 mention(s) Très Bien.