COLLEGE
Privé
Ecole secondaire privée Le Sénévé
Nîmes (30) — Gard, Occitanie
Type
COLLEGE
Statut
Privé
Académie
Montpellier
Date d'ouverture
6 septembre 1991
Coordonnées
Adresse
Route DE GENERAC KM 7, 30900 NIMES, 30900 Nîmes
Téléphone
04 66 29 09 73
Code UAI
0301541M
SIRET
38342249000011
Services
Hébergement
Localisation
Informations administratives
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
À propos de l'Ecole secondaire privée Le Sénévé
Établissement scolaire de Nîmes (30), l'Ecole secondaire privée Le Sénévé est un college, établissement privé,. L'établissement fait partie de la région Occitanie.
Cet établissement dispose de l'hébergement. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.
Questions fréquentes — Ecole secondaire privée Le Sénévé
Où se trouve l'Ecole secondaire privée Le Sénévé ?
L'Ecole secondaire privée Le Sénévé est implanté à Route DE GENERAC KM 7, 30900 NIMES, 30900 Nîmes, dans le Gard (30).
Comment contacter l'Ecole secondaire privée Le Sénévé ?
Les coordonnées de contact de l'Ecole secondaire privée Le Sénévé : par téléphone au 0466290973, ou par email à ce.0301541m@ac-montpellier.fr.
L'Ecole secondaire privée Le Sénévé est-il public ou privé ?
L'Ecole secondaire privée Le Sénévé est un établissement scolaire Privé.
Quels services propose l'Ecole secondaire privée Le Sénévé ?
Les services disponibles à l'Ecole secondaire privée Le Sénévé incluent : l'hébergement (internat).
Autres établissements à Nîmes
Association Sports Etudes Hauts de Nîmes (Ecole générale et technologique privée)
Centre d'information et d'orientation de Nimes
Centre de Rééducation de l'Ouie et de la Parole, Annexe de Nîmes
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nîmes 1
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nîmes 2
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nîmes 4
Circonscription d'inspection du 1er degré ECOLE INCLUSIVE
Collège Ada Lovelace
Collège Capouchiné
Collège Condorcet
Collège Feuchères
Collège Jean Rostand
Collège Jules Verne
Collège les Oliviers
Collège Mont Duplan
Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Nîmes
Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle
Collège privé Saint-Stanislas
Collège privé Samuel Vincent
Collège privé Valsainte
Communes du Gard
Nîmes (158 établissements)
Alès (53 établissements)
Bagnols-sur-Cèze (21 établissements)
Beaucaire (18 établissements)
Uzès (14 établissements)
Vauvert (12 établissements)
Saint-Gilles (11 établissements)
Pont-Saint-Esprit (10 établissements)
Marguerittes (10 établissements)
Villeneuve-lès-Avignon (9 établissements)