ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire Joseph Delteil

Sauzet (30) — Gard, Occitanie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Montpellier
Date d'ouverture 11 octobre 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 91 Rentrée 2025
Classes 5 ~18 élèves/classe
Maternelle 21 élèves
Élémentaire 58 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

103.7 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 102.6
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Rue Joseph Delteil, 30190 SAUZET, 30190 Sauzet
Téléphone 04 66 81 67 74
Code UAI 0300836W
SIRET 21300313000027

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Nîmes 2
Bassin de formation GARD SUD-OUEST
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire Joseph Delteil

L'Ecole primaire Joseph Delteil est une ecole de niveau elementaire, établissement public, localisée à Sauzet, dans le Gard (30). L'établissement relève de la région Occitanie.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section maternelle, une section élémentaire. Adresse, téléphone et email sont indiqués dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole primaire Joseph Delteil

Où se trouve l'Ecole primaire Joseph Delteil ?

L'Ecole primaire Joseph Delteil se situe à Rue Joseph Delteil, 30190 SAUZET, 30190 Sauzet, dans le département du Gard (30).

Comment contacter l'Ecole primaire Joseph Delteil ?

Vous pouvez contacter l'Ecole primaire Joseph Delteil par téléphone au 0466816774, ou par email à ce.0300836W@ac-montpellier.fr.

L'Ecole primaire Joseph Delteil est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire Joseph Delteil est un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole primaire Joseph Delteil ?

L'Ecole primaire Joseph Delteil propose les services suivants : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire Joseph Delteil ?

On compte 91 élèves inscrits à l'Ecole primaire Joseph Delteil (2025). L'établissement dispose de 5 classes, soit environ 18 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire Joseph Delteil ?

L'Ecole primaire Joseph Delteil présente un indice de position sociale de 103.7, soit un profil intermédiaire.