ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste

Brest (29) — Finistère, Bretagne

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Privé
Académie Rennes
Date d'ouverture 10 septembre 1976

Effectifs

Nombre d'élèves 54 Rentrée 2025
Classes 3 ~18 élèves/classe
Maternelle 25 élèves
Élémentaire 29 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

0 Très défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 109.8
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 13 rue Nattier, 29287 BREST CEDEX 2, 29287 Brest
Téléphone 02 98 02 03 10
Code UAI 0291186G
SIRET 77750903500039

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Brest Nord
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste

Établissement scolaire de Brest (29), l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste est une ecole de niveau elementaire, établissement privé,. L'établissement est implantée en Bretagne, dans le Finistère.

Les services proposés comprennent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste

Où se trouve l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste ?

L'établissement est situé à 13 rue Nattier, 29287 BREST CEDEX 2, 29287 Brest, Finistère (29).

Comment contacter l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste ?

Les coordonnées de contact de l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste : par téléphone au 0298020310, ou par email à ec.0291186G@ac-rennes.fr.

L'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste est un établissement scolaire Privé.

Quels services propose l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste ?

Les services référencés pour l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste sont : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste ?

L'Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste accueille 54 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 3 classes, soit environ 18 élèves par classe.