Collège Immaculée
Evreux (27) — Eure, Normandie
Effectifs
Résultats au Diplôme National du Brevet
Taux de réussite au DNB
Session 2021Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Autres indicateurs
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos du Collège Immaculée
Le Collège Immaculée est un college, établissement privé, de Evreux, dans le département de l'Eure. L'établissement fait partie de la région Normandie.
Les services disponibles incluent la restauration scolaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.
Questions fréquentes — Collège Immaculée
Où se trouve le Collège Immaculée ?
Le Collège Immaculée est implanté à 56 avenue Aristide Briand, 27000 Evreux, dans l'Eure (27).
Comment contacter le Collège Immaculée ?
Les coordonnées de contact du Collège Immaculée : par téléphone au 02 32 39 87 70, ou par email à immaculee27.college@wanadoo.fr.
Le Collège Immaculée est-il public ou privé ?
Le Collège Immaculée est un établissement scolaire Privé.
Quels services propose le Collège Immaculée ?
Les services disponibles à le Collège Immaculée incluent : la restauration scolaire.
Combien d'élèves compte le Collège Immaculée ?
Le Collège Immaculée scolarise 654 élèves à la rentrée 2022-2023.
Quel est l'IPS du Collège Immaculée ?
L'IPS du Collège Immaculée s'établit à 122.3 (favorisé). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Quels sont les résultats au brevet du Collège Immaculée ?
98% des élèves du Collège Immaculée ont obtenu leur brevet en 2021. Dont 54 mention(s) Très Bien.