ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire

La Harengère (27) — Eure, Normandie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Normandie
Date d'ouverture 25 août 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 38 Rentrée 2025
Classes 2 ~19 élèves/classe
Maternelle 7 élèves
Élémentaire 31 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 8 rue de la Mairie, 27370 LA HARENGERE, 27370 La Harengère
Téléphone 02 32 24 08 32
Code UAI 0270403S
SIRET 21270313600029

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré du Neubourg
Bassin de formation BEF BERNAY PONT AUDEMER
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire

Implantée à La Harengère (27), l'Ecole primaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Cette ecole de niveau elementaire dépend de la région Normandie.

L'Ecole primaire propose notamment la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole primaire

Où se trouve l'Ecole primaire ?

L'Ecole primaire est implantée à 8 rue de la Mairie, 27370 LA HARENGERE, 27370 La Harengère, dans l'Eure (27).

Comment contacter l'Ecole primaire ?

Les coordonnées de contact de l'Ecole primaire : par téléphone au 0232240832, ou par email à ce.0270403S@ac-normandie.fr.

L'Ecole primaire est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire est un établissement scolaire Public.

Quels services propose l'Ecole primaire ?

Les services référencés pour l'Ecole primaire sont : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire ?

L'Ecole primaire accueille 38 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 19 élèves par classe.