COLLEGE Public

Collège Simone Veil

Bourg-Achard (27) — Eure, Normandie

Type COLLEGE
Statut Public
Académie Normandie
Date d'ouverture 1 mai 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 807 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Résultats au Diplôme National du Brevet

Taux de réussite au DNB

Session 2021
90%
Taux de réussite — 150 admis sur 166 présents
37 Mention Très Bien
47 Mention Bien
27 Mention Assez Bien
166 Candidats présentés
Source : DNB — data.education.gouv.fr

Indice de Position Sociale (IPS)

110.8 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Pix — Compétences numériques 9 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 445 rue Pasteur, 27310 Bourg-Achard
Téléphone 02 32 56 20 12
Code UAI 0270007L
SIRET 19270007800020

Services

Restauration scolaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré du Neubourg
Bassin de formation BEF BERNAY PONT AUDEMER
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Collège Simone Veil

Établissement scolaire de Bourg-Achard (27), le Collège Simone Veil est un college, établissement public,. Le département de l'Eure est situé en Normandie.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.

Questions fréquentes — Collège Simone Veil

Où se trouve le Collège Simone Veil ?

Le Collège Simone Veil se trouve à 445 rue Pasteur, 27310 Bourg-Achard (Eure).

Comment contacter le Collège Simone Veil ?

Les coordonnées de contact du Collège Simone Veil : par téléphone au 02 32 56 20 12, ou par email à ce.0270007l@ac-normandie.fr.

Le Collège Simone Veil est-il public ou privé ?

Cet établissement a le statut Public.

Quels services propose le Collège Simone Veil ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire.

Combien d'élèves compte le Collège Simone Veil ?

Le Collège Simone Veil scolarise 807 élèves à la rentrée 2022-2023.

Quel est l'IPS du Collège Simone Veil ?

Le Collège Simone Veil affiche un IPS de 110.8 (favorisé). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.

Quels sont les résultats au brevet du Collège Simone Veil ?

90% des élèves du Collège Simone Veil ont obtenu leur brevet en 2021. Dont 37 mention(s) Très Bien.