Ecole privée Les Maristes
Bourg-de-Péage (26) — Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole privée Les Maristes
L'Ecole privée Les Maristes est une ecole de niveau elementaire, établissement privé, située à Bourg-de-Péage (26). L'établissement relève de la région Auvergne-Rhône-Alpes.
Les services disponibles incluent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.
Questions fréquentes — Ecole privée Les Maristes
Où se trouve l'Ecole privée Les Maristes ?
L'Ecole privée Les Maristes se situe à 14 avenue Antonin Vallon, BP 85, 26300 BOURG DE PEAGE, 26300 Bourg-de-Péage, dans le département de la Drôme (26).
Comment contacter l'Ecole privée Les Maristes ?
L'Ecole privée Les Maristes est joignable par téléphone au 0475727050, ou par email à Ce.0260829K@ac-grenoble.fr.
L'Ecole privée Les Maristes est-elle public ou privé ?
L'Ecole privée Les Maristes est un établissement Privé.
Quels services propose l'Ecole privée Les Maristes ?
Parmi les services proposés par l'Ecole privée Les Maristes : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole privée Les Maristes ?
On compte 439 élèves inscrits à l'Ecole privée Les Maristes (2025). L'établissement dispose de 16 classes, soit environ 27 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole privée Les Maristes ?
L'indice de position sociale (IPS) de l'Ecole privée Les Maristes est de 122.7, ce qui correspond à un contexte socio-économique favorisé.