ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole Marcel Pagnol

Livron-sur-Drôme (26) — Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Grenoble
Date d'ouverture 7 novembre 1966

Effectifs

Nombre d'élèves 212 Rentrée 2025
Classes 11 ~19 élèves/classe
Élémentaire 201 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

100.4 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 105.5
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 27 avenue Léon Aubin, 26250 LIVRON SUR DROME, 26250 Livron-sur-Drôme
Téléphone 04 75 61 79 02
Code UAI 0260704Z
SIRET 21260165200028

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Crest Vallée de la Drôme
Bassin de formation VALLEE DE LA DROME
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole Marcel Pagnol

Située à Livron-sur-Drôme (26), l'Ecole Marcel Pagnol est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Rattachée à la Drôme, l'établissement se situe en Auvergne-Rhône-Alpes.

L'établissement propose les services suivants : la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole Marcel Pagnol

Où se trouve l'Ecole Marcel Pagnol ?

L'Ecole Marcel Pagnol se trouve à 27 avenue Léon Aubin, 26250 LIVRON SUR DROME, 26250 Livron-sur-Drôme (Drôme).

Comment contacter l'Ecole Marcel Pagnol ?

Pour toute information, contactez l'Ecole Marcel Pagnol par téléphone au 0475617902, ou par email à ce.0260704Z@ac-grenoble.fr.

L'Ecole Marcel Pagnol est-elle public ou privé ?

L'Ecole Marcel Pagnol est un établissement scolaire Public.

Quels services propose l'Ecole Marcel Pagnol ?

Les services disponibles à l'Ecole Marcel Pagnol incluent : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole Marcel Pagnol ?

L'Ecole Marcel Pagnol accueille 212 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 11 classes, soit environ 19 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole Marcel Pagnol ?

L'Ecole Marcel Pagnol affiche un IPS de 100.4 (intermédiaire). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.