Collège Guynemer
Montbéliard (25) — Doubs, Bourgogne-Franche-Comté
Effectifs
Résultats au Diplôme National du Brevet
Taux de réussite au DNB
Session 2021Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Autres indicateurs
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos du Collège Guynemer
À Montbéliard (25), le Collège Guynemer est un college, établissement public,. Il est rattaché à la région Bourgogne-Franche-Comté.
Les familles peuvent compter sur un dispositif ULIS. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.
Questions fréquentes — Collège Guynemer
Où se trouve le Collège Guynemer ?
Vous trouverez le Collège Guynemer à l'adresse suivante : 2 rue Guynemer, 25200 Montbéliard, Doubs (25).
Comment contacter le Collège Guynemer ?
Le Collège Guynemer est joignable par téléphone au 03 81 91 03 30, ou par email à ce.0250035c@ac-besancon.fr.
Le Collège Guynemer est-il public ou privé ?
Il s'agit d'un établissement Public.
Quels services propose le Collège Guynemer ?
Le Collège Guynemer propose : un dispositif ULIS (inclusion scolaire).
Combien d'élèves compte le Collège Guynemer ?
Les effectifs du Collège Guynemer s'élèvent à 492 élèves pour 2022-2023.
Quel est l'IPS du Collège Guynemer ?
L'indice de position sociale (IPS) du Collège Guynemer est de 88.9, ce qui correspond à un contexte socio-économique défavorisé.
Quels sont les résultats au brevet du Collège Guynemer ?
Le Collège Guynemer affiche un taux de réussite de 80% au diplôme national du brevet (2021). Dont 27 mention(s) Très Bien.