ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle Suzanne Lacore

Bergerac (24) — Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Bordeaux
Date d'ouverture 14 juin 1971

Effectifs

Nombre d'élèves 49 Rentrée 2025
Classes 3 ~16 élèves/classe
Maternelle 49 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 5 rue Léon Blum, 24100 BERGERAC, 24100 Bergerac
Téléphone 05 53 57 28 37
Code UAI 0240951D
SIRET 21240037800163

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Bergerac Est
Bassin de formation BERGERACOIS
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle Suzanne Lacore

Cet établissement, Ecole maternelle Suzanne Lacore, est une ecole maternelle, établissement public, de la commune de Bergerac (24). La commune de Bergerac appartient à la région Nouvelle-Aquitaine.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section maternelle. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole maternelle Suzanne Lacore

Où se trouve l'Ecole maternelle Suzanne Lacore ?

L'adresse de l'Ecole maternelle Suzanne Lacore est : 5 rue Léon Blum, 24100 BERGERAC, 24100 Bergerac, département de la Dordogne (24).

Comment contacter l'Ecole maternelle Suzanne Lacore ?

Contactez l'Ecole maternelle Suzanne Lacore par téléphone au 0553572837, ou par email à ce.0240951D@ac-bordeaux.fr.

L'Ecole maternelle Suzanne Lacore est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole maternelle Suzanne Lacore est : Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle Suzanne Lacore ?

Parmi les services proposés par l'Ecole maternelle Suzanne Lacore : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle Suzanne Lacore ?

49 élèves sont scolarisés à l'Ecole maternelle Suzanne Lacore pour l'année 2025. L'établissement dispose de 3 classes, soit environ 16 élèves par classe.