Ecole primaire
Saint-Georges-de-Montclard (24) — Dordogne, Nouvelle-Aquitaine
Effectifs
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole primaire
L'Ecole primaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, localisée à Saint-Georges-de-Montclard, dans la Dordogne (24). Saint-Georges-de-Montclard se situe en Nouvelle-Aquitaine.
Les familles peuvent compter sur la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Adresse, téléphone et email sont indiqués dans la section coordonnées.
Questions fréquentes — Ecole primaire
Où se trouve l'Ecole primaire ?
L'Ecole primaire se situe à Bourg Montclard, 24140 ST GEORGES DE MONTCLARD, 24140 Saint-Georges-de-Montclard, dans le département de la Dordogne (24).
Comment contacter l'Ecole primaire ?
Vous pouvez contacter l'Ecole primaire par téléphone au 0553829744, ou par email à ce.0240849T@ac-bordeaux.fr.
L'Ecole primaire est-elle public ou privé ?
L'Ecole primaire est un établissement Public.
Quels services propose l'Ecole primaire ?
L'Ecole primaire propose : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole primaire ?
Les effectifs de l'Ecole primaire s'élèvent à 42 élèves pour 2025. L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 21 élèves par classe.
L'Ecole primaire est-elle en éducation prioritaire (REP) ?
L'Ecole primaire appartient au réseau REP. Ce classement implique des moyens renforcés et un accompagnement pédagogique spécifique.