Collège Jean Monnet
Lalinde (24) — Dordogne, Nouvelle-Aquitaine
Effectifs
Résultats au Diplôme National du Brevet
Taux de réussite au DNB
Session 2021Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Autres indicateurs
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos du Collège Jean Monnet
À Lalinde (24), le Collège Jean Monnet est un college, établissement public,. La commune de Lalinde appartient à la région Nouvelle-Aquitaine.
Les familles peuvent compter sur la restauration scolaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.
Questions fréquentes — Collège Jean Monnet
Où se trouve le Collège Jean Monnet ?
Le Collège Jean Monnet se situe à Rue du 11 Novembre, 24150 Lalinde, dans le département de la Dordogne (24).
Comment contacter le Collège Jean Monnet ?
Vous pouvez contacter le Collège Jean Monnet par téléphone au 05 53 02 08 50, ou par email à ce.0240158s@ac-bordeaux.fr.
Le Collège Jean Monnet est-il public ou privé ?
Le Collège Jean Monnet est un établissement Public.
Quels services propose le Collège Jean Monnet ?
Le Collège Jean Monnet propose les services suivants : la restauration scolaire.
Combien d'élèves compte le Collège Jean Monnet ?
On compte 318 élèves inscrits à le Collège Jean Monnet (2022-2023).
Quel est l'IPS du Collège Jean Monnet ?
Le Collège Jean Monnet présente un indice de position sociale de 98.2, soit un profil intermédiaire.
Quels sont les résultats au brevet du Collège Jean Monnet ?
Le Collège Jean Monnet affiche un taux de réussite de 91% au diplôme national du brevet (2021). Dont 20 mention(s) Très Bien.