ECOLE MATERNELLE Public

ECOLE MATERNELLE LAMARTINE

Dijon (21) — Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Dijon
Date d'ouverture 12 juin 1973

Effectifs

Nombre d'élèves 85 Rentrée 2025
Classes 5 ~17 élèves/classe
Maternelle 85 élèves
Réseau d'éducation REP Éducation prioritaire
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 1 RUE COLONEL QUANTIN, 21000 DIJON, 21000 Dijon
Téléphone 03 80 71 43 41
Code UAI 0211402K
SIRET 21210231300807

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Dijon Centre
Bassin de formation Réseau Dijon 3
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE

L'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE est une ecole maternelle, établissement public, de Dijon, dans le département de la Côte-d'Or. Cette ecole maternelle dépend de la région Bourgogne-Franche-Comté.

Cet établissement dispose de la restauration scolaire, une section maternelle. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.

Questions fréquentes — ECOLE MATERNELLE LAMARTINE

Où se trouve l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE ?

L'établissement est situé à 1 RUE COLONEL QUANTIN, 21000 DIJON, 21000 Dijon, Côte-d'Or (21).

Comment contacter l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE ?

Pour toute information, contactez l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE par téléphone au 0380714341, ou par email à ce.0211402K@ac-dijon.fr.

L'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE est-elle public ou privé ?

Cet établissement a le statut Public.

Quels services propose l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE ?

L'effectif de l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE est de 85 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 5 classes, soit environ 17 élèves par classe.

L'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE est-elle en éducation prioritaire (REP) ?

Oui, l'ECOLE MATERNELLE LAMARTINE est en réseau d'éducation prioritaire (REP), avec des moyens pédagogiques supplémentaires.