COLLEGE Privé

Collège Saint-Bénigne

Dijon (21) — Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté

Type COLLEGE
Statut Privé
Académie Dijon
Date d'ouverture 14 avril 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 408 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Résultats au Diplôme National du Brevet

Taux de réussite au DNB

Session 2021
98%
Taux de réussite — 75 admis sur 76 présents
27 Mention Très Bien
19 Mention Bien
18 Mention Assez Bien
76 Candidats présentés
Source : DNB — data.education.gouv.fr

Indice de Position Sociale (IPS)

117.9 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Pix — Compétences numériques 58 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 14 rue du Nuits-Saint-Georges, 21000 Dijon
Téléphone 03 80 40 40 22
Code UAI 0211071A
SIRET 33510560700014

Services

Restauration scolaire

Localisation

Informations administratives

Bassin de formation Réseau Dijon 2
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Collège Saint-Bénigne

Le Collège Saint-Bénigne est un college, établissement privé, de Dijon, dans le département de la Côte-d'Or. Le département de la Côte-d'Or est situé en Bourgogne-Franche-Comté.

Cet établissement dispose de la restauration scolaire. Consultez la fiche ci-dessus pour les coordonnées et informations pratiques.

Questions fréquentes — Collège Saint-Bénigne

Où se trouve le Collège Saint-Bénigne ?

Le Collège Saint-Bénigne est implanté à 14 rue du Nuits-Saint-Georges, 21000 Dijon, dans la Côte-d'Or (21).

Comment contacter le Collège Saint-Bénigne ?

Pour joindre le Collège Saint-Bénigne, par téléphone au 03 80 40 40 22, ou par email à college@groupe-sb.org.

Le Collège Saint-Bénigne est-il public ou privé ?

Le Collège Saint-Bénigne est classé comme établissement Privé.

Quels services propose le Collège Saint-Bénigne ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire.

Combien d'élèves compte le Collège Saint-Bénigne ?

L'effectif du Collège Saint-Bénigne est de 408 élèves à la rentrée 2022-2023.

Quel est l'IPS du Collège Saint-Bénigne ?

Le Collège Saint-Bénigne affiche un IPS de 117.9 (favorisé). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.

Quels sont les résultats au brevet du Collège Saint-Bénigne ?

Le taux de réussite au brevet (DNB) du Collège Saint-Bénigne est de 98% (session 2021). Dont 27 mention(s) Très Bien.