ECOLE MATERNELLE Public

ECOLE MATERNELLE

Corgoloin (21) — Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Dijon
Date d'ouverture 1 septembre 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 45 Rentrée 2025
Classes 2 ~23 élèves/classe
Maternelle 45 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse Place de l'Eglise, 21700 CORGOLOIN, 21700 Corgoloin
Téléphone 03 80 62 98 30
Code UAI 0210222C
SIRET 21210194300026

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Dijon Sud
Bassin de formation Reseau Beaune
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'ECOLE MATERNELLE

À Corgoloin (21), l'ECOLE MATERNELLE est une ecole maternelle, établissement public,. L'établissement relève de la région Bourgogne-Franche-Comté.

L'ECOLE MATERNELLE met à disposition la restauration scolaire, une section maternelle. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.

Questions fréquentes — ECOLE MATERNELLE

Où se trouve l'ECOLE MATERNELLE ?

Vous trouverez l'ECOLE MATERNELLE à l'adresse suivante : Place de l'Eglise, 21700 CORGOLOIN, 21700 Corgoloin, Côte-d'Or (21).

Comment contacter l'ECOLE MATERNELLE ?

L'ECOLE MATERNELLE est joignable par téléphone au 0380629830, ou par email à ce.0210222C@ac-dijon.fr.

L'ECOLE MATERNELLE est-elle public ou privé ?

Il s'agit d'un établissement Public.

Quels services propose l'ECOLE MATERNELLE ?

L'ECOLE MATERNELLE propose : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'ECOLE MATERNELLE ?

On compte 45 élèves inscrits à l'ECOLE MATERNELLE (2025). L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 23 élèves par classe.