ECOLE MATERNELLE Public

ECOLE MATERNELLE YORK

Dijon (21) — Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Dijon
Date d'ouverture 3 septembre 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 66 Rentrée 2025
Classes 4 ~17 élèves/classe
Maternelle 66 élèves
Réseau d'éducation REP Éducation prioritaire
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 39 rue d'York, 21000 DIJON, 21000 Dijon
Téléphone 03 80 61 92 49
Code UAI 0210100V
SIRET 21210231301011

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Dijon Centre
Bassin de formation Réseau Dijon 3
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'ECOLE MATERNELLE YORK

À Dijon (21), l'ECOLE MATERNELLE YORK est une ecole maternelle, établissement public,. Dijon se situe en Bourgogne-Franche-Comté.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, une section maternelle. Adresse, téléphone et email sont indiqués dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — ECOLE MATERNELLE YORK

Où se trouve l'ECOLE MATERNELLE YORK ?

L'ECOLE MATERNELLE YORK se situe à 39 rue d'York, 21000 DIJON, 21000 Dijon, dans le département de la Côte-d'Or (21).

Comment contacter l'ECOLE MATERNELLE YORK ?

L'ECOLE MATERNELLE YORK est joignable par téléphone au 0380619249, ou par email à ce.0210100V@ac-dijon.fr.

L'ECOLE MATERNELLE YORK est-elle public ou privé ?

Il s'agit d'un établissement Public.

Quels services propose l'ECOLE MATERNELLE YORK ?

L'ECOLE MATERNELLE YORK propose : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'ECOLE MATERNELLE YORK ?

66 élèves sont scolarisés à l'ECOLE MATERNELLE YORK pour l'année 2025. L'établissement dispose de 4 classes, soit environ 17 élèves par classe.

L'ECOLE MATERNELLE YORK est-elle en éducation prioritaire (REP) ?

Oui, l'ECOLE MATERNELLE YORK fait partie du réseau d'éducation prioritaire REP. Ce dispositif vise à renforcer l'action pédagogique dans les établissements qui en ont le plus besoin.