COLLEGE Public

Collège Marguerite Audoux

Sancoins (18) — Cher, Centre-Val de Loire

Type COLLEGE
Statut Public
Académie Orléans-Tours
Date d'ouverture 1 mai 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 179 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Résultats au Diplôme National du Brevet

Taux de réussite au DNB

Session 2021
93%
Taux de réussite — 27 admis sur 29 présents
6 Mention Très Bien
8 Mention Bien
8 Mention Assez Bien
29 Candidats présentés
Source : DNB — data.education.gouv.fr

Indice de Position Sociale (IPS)

87 Défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Pix — Compétences numériques 20 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 8 rue Macé de la Charité, 18600 Sancoins
Téléphone 02 48 74 52 41
Code UAI 0180033N
SIRET 19180033300020

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)

Localisation

Informations administratives

Bassin de formation BASSIN DU CHER
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Collège Marguerite Audoux

Le Collège Marguerite Audoux est un college, établissement public, situé à Sancoins (18). L'établissement est implanté en Centre-Val de Loire, dans le Cher.

Le Collège Marguerite Audoux propose notamment la restauration scolaire, un dispositif ULIS. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.

Questions fréquentes — Collège Marguerite Audoux

Où se trouve le Collège Marguerite Audoux ?

Le Collège Marguerite Audoux se trouve à 8 rue Macé de la Charité, 18600 Sancoins (Cher).

Comment contacter le Collège Marguerite Audoux ?

Pour toute information, contactez le Collège Marguerite Audoux par téléphone au 02 48 74 52 41, ou par email à ce.0180033n@ac-orleans-tours.fr.

Le Collège Marguerite Audoux est-il public ou privé ?

Le Collège Marguerite Audoux est classé comme établissement Public.

Quels services propose le Collège Marguerite Audoux ?

Les services référencés pour le Collège Marguerite Audoux sont : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire).

Combien d'élèves compte le Collège Marguerite Audoux ?

Le Collège Marguerite Audoux scolarise 179 élèves à la rentrée 2022-2023.

Quel est l'IPS du Collège Marguerite Audoux ?

L'IPS du Collège Marguerite Audoux s'établit à 87 (défavorisé). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Quels sont les résultats au brevet du Collège Marguerite Audoux ?

Au DNB, le Collège Marguerite Audoux obtient un taux de réussite de 93% pour la session 2021. Dont 6 mention(s) Très Bien.