ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle Ferme des Valettes

Angoulême (16) — Charente, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Poitiers
Date d'ouverture 1 septembre 1984

Coordonnées

Adresse Rue Pierre Grenet, 16000 ANGOULEME, 16000 Angoulême
Téléphone 05 45 61 49 14
Code UAI 0161074F
SIRET 21160015000562

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection Charente Préélémentaire
Bassin de formation SUD CHARENTE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle Ferme des Valettes

L'Ecole maternelle Ferme des Valettes, ecole maternelle, établissement public, se trouve à Angoulême, dans la Charente (16). La commune est située en Nouvelle-Aquitaine.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, une section maternelle. Adresse, téléphone et email sont indiqués dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole maternelle Ferme des Valettes

Où se trouve l'Ecole maternelle Ferme des Valettes ?

Vous trouverez l'Ecole maternelle Ferme des Valettes à l'adresse suivante : Rue Pierre Grenet, 16000 ANGOULEME, 16000 Angoulême, Charente (16).

Comment contacter l'Ecole maternelle Ferme des Valettes ?

Vous pouvez contacter l'Ecole maternelle Ferme des Valettes par téléphone au 0545614914, ou par email à ce.0161074F@ac-poitiers.fr.

L'Ecole maternelle Ferme des Valettes est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole maternelle Ferme des Valettes est : Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle Ferme des Valettes ?

L'Ecole maternelle Ferme des Valettes propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle.