ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes

Angoulême (16) — Charente, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Privé
Académie Poitiers
Date d'ouverture 15 mars 1971

Effectifs

Nombre d'élèves 402 Rentrée 2025
Classes 14 ~29 élèves/classe
Maternelle 115 élèves
Élémentaire 287 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

125.4 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 102
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 171 rue de Paris, 16008 ANGOULEME CEDEX, 16008 Angoulême
Téléphone 05 45 95 02 68
Code UAI 0160803L
SIRET 78117087300017

Services

Restauration scolaire
Hébergement
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection Charente Préélémentaire
Bassin de formation SUD CHARENTE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes

À Angoulême (16), l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes est une ecole de niveau elementaire, établissement privé,. Angoulême se situe en Nouvelle-Aquitaine.

On y trouve la restauration scolaire, l'hébergement, une section maternelle, une section élémentaire. Adresse, téléphone et email sont indiqués dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes

Où se trouve l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes ?

Vous trouverez l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes à l'adresse suivante : 171 rue de Paris, 16008 ANGOULEME CEDEX, 16008 Angoulême, Charente (16).

Comment contacter l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes ?

L'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes est joignable par téléphone au 0545950268, ou par email à direction-primaire@saintemarthe-chavagnes.com.

L'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes est un établissement Privé.

Quels services propose l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes ?

Parmi les services proposés par l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes : la restauration scolaire, l'hébergement (internat), une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes ?

402 élèves sont scolarisés à l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes pour l'année 2025. L'établissement dispose de 14 classes, soit environ 29 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes ?

Avec un IPS de 125.4, l'Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes se situe dans la catégorie « favorisé ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.