Ecole primaire Marcel Radeuil
Champniers (16) — Charente, Nouvelle-Aquitaine
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole primaire Marcel Radeuil
Cet établissement, Ecole primaire Marcel Radeuil, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Champniers (16). L'établissement relève de la région Nouvelle-Aquitaine.
On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.
Questions fréquentes — Ecole primaire Marcel Radeuil
Où se trouve l'Ecole primaire Marcel Radeuil ?
Vous trouverez l'Ecole primaire Marcel Radeuil à l'adresse suivante : 171 rue de l'Aneth, Viville, 16430 CHAMPNIERS, 16430 Champniers, Charente (16).
Comment contacter l'Ecole primaire Marcel Radeuil ?
Vous pouvez contacter l'Ecole primaire Marcel Radeuil par téléphone au 0545655434, ou par email à ce.0160268E@ac-poitiers.fr.
L'Ecole primaire Marcel Radeuil est-elle public ou privé ?
Le statut de l'Ecole primaire Marcel Radeuil est : Public.
Quels services propose l'Ecole primaire Marcel Radeuil ?
L'Ecole primaire Marcel Radeuil propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole primaire Marcel Radeuil ?
104 élèves sont scolarisés à l'Ecole primaire Marcel Radeuil pour l'année 2025. L'établissement dispose de 4 classes, soit environ 26 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole primaire Marcel Radeuil ?
L'indice de position sociale (IPS) de l'Ecole primaire Marcel Radeuil est de 128.6, ce qui correspond à un contexte socio-économique favorisé.