COLLEGE Public

Collège Henri Martin

Villebois-Lavalette (16) — Charente, Nouvelle-Aquitaine

Type COLLEGE
Statut Public
Académie Poitiers
Date d'ouverture 1 mai 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 323 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Résultats au Diplôme National du Brevet

Taux de réussite au DNB

Session 2021
95%
Taux de réussite — 82 admis sur 86 présents
17 Mention Très Bien
19 Mention Bien
27 Mention Assez Bien
86 Candidats présentés
Source : DNB — data.education.gouv.fr

Indice de Position Sociale (IPS)

102.6 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Pix — Compétences numériques 14 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 1 rue du Collège, 16320 Villebois-Lavalette
Téléphone 05 45 64 90 57
Code UAI 0160043K
SIRET 19160043600015

Services

Restauration scolaire

Localisation

Informations administratives

Bassin de formation SUD CHARENTE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Collège Henri Martin

Le Collège Henri Martin est un college, établissement public, situé à Villebois-Lavalette (16). La commune de Villebois-Lavalette appartient à la région Nouvelle-Aquitaine.

On y trouve la restauration scolaire. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Collège Henri Martin

Où se trouve le Collège Henri Martin ?

L'adresse du Collège Henri Martin est : 1 rue du Collège, 16320 Villebois-Lavalette, département de la Charente (16).

Comment contacter le Collège Henri Martin ?

Vous pouvez contacter le Collège Henri Martin par téléphone au 05 45 64 90 57, ou par email à ce.0160043k@ac-poitiers.fr.

Le Collège Henri Martin est-il public ou privé ?

Le statut du Collège Henri Martin est : Public.

Quels services propose le Collège Henri Martin ?

Parmi les services proposés par le Collège Henri Martin : la restauration scolaire.

Combien d'élèves compte le Collège Henri Martin ?

323 élèves sont scolarisés à le Collège Henri Martin pour l'année 2022-2023.

Quel est l'IPS du Collège Henri Martin ?

Avec un IPS de 102.6, le Collège Henri Martin se situe dans la catégorie « intermédiaire ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.

Quels sont les résultats au brevet du Collège Henri Martin ?

Le taux de réussite au brevet du Collège Henri Martin s'établit à 95% (2021). Dont 17 mention(s) Très Bien.