LYCEE POLYVALENT Privé

Lycée polyvalent privé Saint-Louis

Marseille (13) — Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Type LYCEE POLYVALENT
Statut Privé
Académie Aix-Marseille
Date d'ouverture 1 juillet 2015

Effectifs

Nombre d'élèves 161 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

84 Défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Indice d'éloignement 96.9 Éloigné des centres urbains
Pix — Compétences numériques 136 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 538 chemin de la Madrague-Ville, 13015 Marseille
Téléphone 04 91 65 88 20
Code UAI 0134101M
SIRET 30752096500012

Localisation

Informations administratives

Bassin de formation MARSEILLE LITTORAL NORD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Lycée polyvalent privé Saint-Louis

Le Lycée polyvalent privé Saint-Louis est un lycee polyvalent, établissement privé, de Marseille, dans le département des Bouches-du-Rhône. Le département des Bouches-du-Rhône est situé en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Consultez la fiche ci-dessus pour les coordonnées et informations pratiques.

Questions fréquentes — Lycée polyvalent privé Saint-Louis

Où se trouve le Lycée polyvalent privé Saint-Louis ?

Le Lycée polyvalent privé Saint-Louis est implanté à 538 chemin de la Madrague-Ville, 13015 Marseille, dans les Bouches-du-Rhône (13).

Comment contacter le Lycée polyvalent privé Saint-Louis ?

Pour toute information, contactez le Lycée polyvalent privé Saint-Louis par téléphone au 04 91 65 88 20, ou par email à ce.0134101M@ac-aix-marseille.fr.

Le Lycée polyvalent privé Saint-Louis est-il public ou privé ?

Le Lycée polyvalent privé Saint-Louis est classé comme établissement Privé.

Quels services propose le Lycée polyvalent privé Saint-Louis ?

Aucun service spécifique n'est renseigné pour le Lycée polyvalent privé Saint-Louis. Contactez l'établissement pour connaître les services disponibles.

Combien d'élèves compte le Lycée polyvalent privé Saint-Louis ?

Le Lycée polyvalent privé Saint-Louis accueille 161 élèves (données 2022-2023).

Quel est l'IPS du Lycée polyvalent privé Saint-Louis ?

L'IPS du Lycée polyvalent privé Saint-Louis s'établit à 84 (défavorisé). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.