COLLEGE Privé

Collège Ibn Khaldoun

Marseille (13) — Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Type COLLEGE
Statut Privé
Académie Aix-Marseille
Date d'ouverture 1 septembre 2010

Effectifs

Nombre d'élèves 174 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Résultats au Diplôme National du Brevet

Taux de réussite au DNB

Session 2021
100%
Taux de réussite — 35 admis sur 35 présents
16 Mention Très Bien
15 Mention Bien
3 Mention Assez Bien
35 Candidats présentés
Source : DNB — data.education.gouv.fr

Indice de Position Sociale (IPS)

103.5 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Coordonnées

Adresse 50 boulevard Viala, 13015 Marseille
Téléphone 04 91 48 95 68
Code UAI 0133986M
SIRET 50856404400016

Localisation

Informations administratives

Bassin de formation MARSEILLE LITTORAL NORD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Collège Ibn Khaldoun

Le Collège Ibn Khaldoun, college, établissement privé, se trouve à Marseille, dans les Bouches-du-Rhône (13). L'établissement relève de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Adresse, téléphone et email sont indiqués dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Collège Ibn Khaldoun

Où se trouve le Collège Ibn Khaldoun ?

Vous trouverez le Collège Ibn Khaldoun à l'adresse suivante : 50 boulevard Viala, 13015 Marseille, Bouches-du-Rhône (13).

Comment contacter le Collège Ibn Khaldoun ?

Le Collège Ibn Khaldoun est joignable par téléphone au 04 91 48 95 68.

Le Collège Ibn Khaldoun est-il public ou privé ?

Le Collège Ibn Khaldoun est un établissement Privé.

Quels services propose le Collège Ibn Khaldoun ?

Les services proposés par le Collège Ibn Khaldoun ne sont pas détaillés dans la base de données. Prenez contact avec l'établissement pour en savoir plus.

Combien d'élèves compte le Collège Ibn Khaldoun ?

174 élèves sont scolarisés à le Collège Ibn Khaldoun pour l'année 2022-2023.

Quel est l'IPS du Collège Ibn Khaldoun ?

L'indice de position sociale (IPS) du Collège Ibn Khaldoun est de 103.5, ce qui correspond à un contexte socio-économique intermédiaire.

Quels sont les résultats au brevet du Collège Ibn Khaldoun ?

Le Collège Ibn Khaldoun affiche un taux de réussite de 100% au diplôme national du brevet (2021). Dont 16 mention(s) Très Bien.