ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle Sextius

Aix-en-Provence (13) — Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Aix-Marseille
Date d'ouverture 10 juillet 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 65 Rentrée 2025
Classes 3 ~22 élèves/classe
Maternelle 65 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 34 cours Sextius, 13100 AIX EN PROVENCE, 13100 Aix-en-Provence
Téléphone 04 42 27 57 45
Code UAI 0130289U
SIRET 21130001700772

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré Aix Touloubre
Bassin de formation AIX PERTUIS
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle Sextius

À Aix-en-Provence (13), l'Ecole maternelle Sextius est une ecole maternelle, établissement public,. L'établissement relève de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section maternelle. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole maternelle Sextius

Où se trouve l'Ecole maternelle Sextius ?

L'Ecole maternelle Sextius se situe à 34 cours Sextius, 13100 AIX EN PROVENCE, 13100 Aix-en-Provence, dans le département des Bouches-du-Rhône (13).

Comment contacter l'Ecole maternelle Sextius ?

L'Ecole maternelle Sextius est joignable par téléphone au 0442275745, ou par email à ce.0130289U@ac-aix-marseille.fr.

L'Ecole maternelle Sextius est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole maternelle Sextius est : Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle Sextius ?

L'Ecole maternelle Sextius propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle Sextius ?

65 élèves sont scolarisés à l'Ecole maternelle Sextius pour l'année 2025. L'établissement dispose de 3 classes, soit environ 22 élèves par classe.