ECOLE MATERNELLE
Public
Ecole maternelle Liberté
Carcassonne (11) — Aude, Occitanie
Type
ECOLE MATERNELLE
Statut
Public
Académie
Montpellier
Date d'ouverture
30 janvier 1968
Coordonnées
Adresse
22 bis boulevard de Varsovie, 11000 CARCASSONNE, 11000 Carcassonne
Téléphone
04 68 25 00 98
Code UAI
0110183P
SIRET
21110069800417
Services
Restauration scolaire
Section maternelle
Localisation
Informations administratives
Circonscription
Circonscription d'inspection du 1er degré Carcassonne
Bassin de formation
CARCASSONNE
Ministère de tutelle
MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE
À propos de l'Ecole maternelle Liberté
L'Ecole maternelle Liberté, ecole maternelle, établissement public, se trouve à Carcassonne, dans l'Aude (11). L'établissement relève de la région Occitanie.
On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.
Questions fréquentes — Ecole maternelle Liberté
Où se trouve l'Ecole maternelle Liberté ?
L'adresse de l'Ecole maternelle Liberté est : 22 bis boulevard de Varsovie, 11000 CARCASSONNE, 11000 Carcassonne, département de l'Aude (11).
Comment contacter l'Ecole maternelle Liberté ?
Vous pouvez contacter l'Ecole maternelle Liberté par téléphone au 0468250098, ou par email à ce.0110183P@ac-montpellier.fr.
L'Ecole maternelle Liberté est-elle public ou privé ?
Il s'agit d'un établissement Public.
Quels services propose l'Ecole maternelle Liberté ?
L'Ecole maternelle Liberté propose : la restauration scolaire, une section maternelle.
Autres établissements à Carcassonne
Centre d'information et d'orientation de Carcassonne
Circonscription d'inspection du 1er degré - ADASEN + Maternelle
Circonscription d'inspection du 1er degré - ASH Ecole Inclusive + Privé
Circonscription d'inspection du 1er degré Carcassonne
Collège Alain
Collège André Chénier
Collège Jules Verne
Collège le Bastion
Collège privé Jeanne d'Arc
Collège Simone Veil
Collège Varsovie
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Aude
Ecole élémentaire Barbès
Ecole élémentaire Fabre d'Eglantine
Ecole élémentaire Isly
Ecole élémentaire Jean Giono
Ecole élémentaire Jean Jaurès
Ecole élémentaire Jules Ferry
Ecole élémentaire la Gravette
Ecole élémentaire les Castors