ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Pôle scolaire primaire de TAGNON

Tagnon (08) — Ardennes, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Reims
Date d'ouverture 1 septembre 2023

Effectifs

Nombre d'élèves 190 Rentrée 2025
Classes 9 ~21 élèves/classe
Maternelle 67 élèves
Élémentaire 123 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

101.8 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 93.9
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 6 rue Gabriel Davenne, 08300 TAGNON, 08300 Tagnon
Téléphone 03 24 72 07 46
Code UAI 0081173G
SIRET 21080396100072

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Rethel
Bassin de formation SUD ARDENNES
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de Pôle scolaire primaire de TAGNON

Pôle scolaire primaire de TAGNON est une ecole de niveau elementaire, établissement public, localisée à Tagnon, dans les Ardennes (08). Il est rattaché à la région Grand Est.

On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Consultez la section coordonnées ci-dessus pour contacter l'établissement.

Questions fréquentes — Pôle scolaire primaire de TAGNON

Où se trouve Pôle scolaire primaire de TAGNON ?

L'adresse de Pôle scolaire primaire de TAGNON est : 6 rue Gabriel Davenne, 08300 TAGNON, 08300 Tagnon, département des Ardennes (08).

Comment contacter Pôle scolaire primaire de TAGNON ?

Pôle scolaire primaire de TAGNON est joignable par téléphone au 0324720746, ou par email à ce.0081173G@ac-reims.fr.

Pôle scolaire primaire de TAGNON est-elle public ou privé ?

Le statut de Pôle scolaire primaire de TAGNON est : Public.

Quels services propose Pôle scolaire primaire de TAGNON ?

Parmi les services proposés par Pôle scolaire primaire de TAGNON : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte Pôle scolaire primaire de TAGNON ?

Les effectifs de Pôle scolaire primaire de TAGNON s'élèvent à 190 élèves pour 2025. L'établissement dispose de 9 classes, soit environ 21 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Pôle scolaire primaire de TAGNON ?

Avec un IPS de 101.8, Pôle scolaire primaire de TAGNON se situe dans la catégorie « intermédiaire ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.