ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire Rouget de Lisle

Charleville-Mézières (08) — Ardennes, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Reims
Date d'ouverture 18 octobre 1969

Effectifs

Nombre d'élèves 193 Rentrée 2025
Classes 12 ~16 élèves/classe
Maternelle 71 élèves
Élémentaire 122 élèves
Réseau d'éducation REP Éducation prioritaire
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

82.9 Défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 93.9
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 2 rue Rouget de Lisle, 08000 CHARLEVILLE MEZIERES, 08000 Charleville-Mézières
Téléphone 03 24 33 34 13
Code UAI 0080834N
SIRET 21080096700544

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Charleville-Mézières 2
Bassin de formation CHARLEVILLE-SEDAN
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire Rouget de Lisle

L'Ecole primaire Rouget de Lisle, ecole de niveau elementaire, établissement public, se trouve à Charleville-Mézières, dans les Ardennes (08). La commune est située dans le Grand Est.

On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole primaire Rouget de Lisle

Où se trouve l'Ecole primaire Rouget de Lisle ?

L'Ecole primaire Rouget de Lisle se situe à 2 rue Rouget de Lisle, 08000 CHARLEVILLE MEZIERES, 08000 Charleville-Mézières, dans le département des Ardennes (08).

Comment contacter l'Ecole primaire Rouget de Lisle ?

L'Ecole primaire Rouget de Lisle est joignable par téléphone au 0324333413, ou par email à ce.0080834N@ac-reims.fr.

L'Ecole primaire Rouget de Lisle est-elle public ou privé ?

Il s'agit d'un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole primaire Rouget de Lisle ?

L'Ecole primaire Rouget de Lisle propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire Rouget de Lisle ?

193 élèves sont scolarisés à l'Ecole primaire Rouget de Lisle pour l'année 2025. L'établissement dispose de 12 classes, soit environ 16 élèves par classe.

L'Ecole primaire Rouget de Lisle est-elle en éducation prioritaire (REP) ?

L'Ecole primaire Rouget de Lisle appartient au réseau REP. Ce classement implique des moyens renforcés et un accompagnement pédagogique spécifique.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire Rouget de Lisle ?

Avec un IPS de 82.9, l'Ecole primaire Rouget de Lisle se situe dans la catégorie « défavorisé ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.