Ecole primaire les Gonnettes
La Voulte-sur-Rhône (07) — Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole primaire les Gonnettes
Située à La Voulte-sur-Rhône (07), l'Ecole primaire les Gonnettes est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Le département de l'Ardèche est situé en Auvergne-Rhône-Alpes.
L'Ecole primaire les Gonnettes propose notamment la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.
Questions fréquentes — Ecole primaire les Gonnettes
Où se trouve l'Ecole primaire les Gonnettes ?
L'Ecole primaire les Gonnettes est implantée à Rue des Gonnettes, 07800 LA VOULTE SUR RHONE, 07800 La Voulte-sur-Rhône, dans l'Ardèche (07).
Comment contacter l'Ecole primaire les Gonnettes ?
Pour toute information, contactez l'Ecole primaire les Gonnettes par téléphone au 0475620184, ou par email à ce.0071164C@ac-grenoble.fr.
L'Ecole primaire les Gonnettes est-elle public ou privé ?
L'Ecole primaire les Gonnettes est un établissement scolaire Public.
Quels services propose l'Ecole primaire les Gonnettes ?
Les services référencés pour l'Ecole primaire les Gonnettes sont : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole primaire les Gonnettes ?
L'effectif de l'Ecole primaire les Gonnettes est de 89 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 4 classes, soit environ 22 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole primaire les Gonnettes ?
Le contexte socio-économique de l'Ecole primaire les Gonnettes est qualifié de défavorisé, avec un IPS de 87.