Ecole élémentaire d'Entrevennes
Entrevennes (04) — Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole élémentaire d'Entrevennes
L'Ecole élémentaire d'Entrevennes est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de Entrevennes, dans le département des Alpes-de-Haute-Provence. Le département des Alpes-de-Haute-Provence est situé en Provence-Alpes-Côte d'Azur.
L'établissement propose les services suivants : la restauration scolaire, une section élémentaire. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.
Questions fréquentes — Ecole élémentaire d'Entrevennes
Où se trouve l'Ecole élémentaire d'Entrevennes ?
L'Ecole élémentaire d'Entrevennes se trouve à Route des Aires, Le Village, 04700 ENTREVENNES, 04700 Entrevennes (Alpes-de-Haute-Provence).
Comment contacter l'Ecole élémentaire d'Entrevennes ?
Les coordonnées de contact de l'Ecole élémentaire d'Entrevennes : par téléphone au 0492787900, ou par email à ce.0040489K@ac-aix-marseille.fr.
L'Ecole élémentaire d'Entrevennes est-elle public ou privé ?
L'Ecole élémentaire d'Entrevennes est classé comme établissement Public.
Quels services propose l'Ecole élémentaire d'Entrevennes ?
Les services disponibles à l'Ecole élémentaire d'Entrevennes incluent : la restauration scolaire, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire d'Entrevennes ?
L'effectif de l'Ecole élémentaire d'Entrevennes est de 10 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 1 classes, soit environ 10 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire d'Entrevennes ?
L'IPS de l'Ecole élémentaire d'Entrevennes s'établit à 103.1 (intermédiaire). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.