Ecole Primaire Théo Curin
Espinasse-Vozelle (03) — Allier, Auvergne-Rhône-Alpes
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole Primaire Théo Curin
L'Ecole Primaire Théo Curin est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à Espinasse-Vozelle (03). L'établissement fait partie de la région Auvergne-Rhône-Alpes.
L'Ecole Primaire Théo Curin propose notamment la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.
Questions fréquentes — Ecole Primaire Théo Curin
Où se trouve l'Ecole Primaire Théo Curin ?
L'établissement est situé à 1 rue Jeanine Kuras, 03110 ESPINASSE VOZELLE, 03110 Espinasse-Vozelle, Allier (03).
Comment contacter l'Ecole Primaire Théo Curin ?
Les coordonnées de contact de l'Ecole Primaire Théo Curin : par téléphone au 0470565757, ou par email à ce.0030650R@ac-clermont.fr.
L'Ecole Primaire Théo Curin est-elle public ou privé ?
L'Ecole Primaire Théo Curin est un établissement scolaire Public.
Quels services propose l'Ecole Primaire Théo Curin ?
Les services référencés pour l'Ecole Primaire Théo Curin sont : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole Primaire Théo Curin ?
L'Ecole Primaire Théo Curin accueille 85 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 4 classes, soit environ 21 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole Primaire Théo Curin ?
L'IPS de l'Ecole Primaire Théo Curin s'établit à 101.2 (intermédiaire). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.